Новомученики

Протоиерей Николай Рюриков.

В церковной ограде нашего храма по левую сторону центрального алтаря похоронены священник Владимир Александрович Рюриков и его супруга Мария Григорьевна. Род Рюриковых издавна принадлежал к духовному сословию: Александр Петрович Рюриков также был священником, имел хорошее образование, занимался этнографией, состоял членом Всероссийского географического общества. 5(18) апреля 1884 года родился Николай Владимирович Рюриков.

1

После окончания в 1905 году по 1 разряду Нижегородской Духовной семинарии Николай Рюриков вернулся в родительский дом и начал свое служение Церкви в качестве законоучителя. В 1905-1906 годах он преподавал Закон Божий в земском училище родного села Оселки, в 1906-1907 годах — в церковно-приходской школе соседнего села Ляпуны. В течение последующих лет Н.В. Рюриков также трудился на педагогическом поприще, нес послушание преподавателя церковно-приходских школ Нижегородской Епархии. Определенные ему послушания Николай Владимирович исполнял добросовестно. 15 сентября 1910 года он был рукоположен во священный сан епископом Нижегородским и Арзамасским Иоакимом (Левицким). 2

Н.В. Рюриков был определен священником в Макарьевский Желтоводский женский монастырь, а иерейскую хиротонию совершил 22 октября 1910 года Геннадий (Туберозов) — епископ Балахнинский, викарий Нижегородской епархии. 23 августа 1911 года отец Николай был переведен в Троицкий собор города Горбатова Павловского уезда Нижегородской губернии, где прослужил около 16 лет, а 6 сентября 1917 года был назначен настоятелем храма. Кроме исполнения священнических обязанностей батюшка вел большую просветительскую работу.

Ревностное исполнение отцом Николаем пастырского долга, конечно же, не осталось без внимания властей. 29 июля 1927 года батюшка был арестован Нижегородским ОГПУ по ложному обвинению в проведении контрреволюционной агитации против советской власти. Постановлением Особого совещания при коллегии ОГПУ от 4 ноября 1927 года отец Николай Рюриков был приговорен к 3 годам ссылки, которую отбывал в Приангарском районе Канского округа Восточно-Сибирского края. Судьбу своего супруга разделила и матушка Ольга Георгиевна. После освобождения из заключения отец Николай в течение трех лет находился на положении административного ссыльного. Проживая на территории Горномарийского района, в Козьмодемьянске, батюшка заслужил любовь и уважение верующих, прихожане церквей сел Юксары и Владимирское желали видеть его своим священником. С января 1934 года протоиерей Николай Рюриков начал свое служение в церкви Владимирской иконы Божией Матери села Владимирское Горномарийского района МАССР.

3

В своих проповедях отец Николай увещевал и ободрял верующих. «Православные христиане! Не бросайте, не забудьте Божий дом. … без Причастия жить — предаться антихристу»,— говорил он. Протоиерей Николай Рюриков был арестован 29 сентября 1937 года по ложному обвинению в контрреволюционной агитации и заключен под стражу в Козьмодемьянской тюрьме. В ходе следствия батюшка был допрошен один раз, 30 сентября 1937 года, и вины своей не признал, держался в заключении мужественно. 8 октября 1937 года состоялось заседание тройки НКВД, на котором отец Николай был приговорен к 10 годам заключения. Батюшка прибыл в Локчимлаг Коми АССР 25 октября 1937 года. Состояние его здоровья было плохим, но, подчиняясь существующему распорядку, он со смирением выполнял поручаемые работы — варил хвою, подносил дрова. Протоиерей Николай Рюриков скончался 18 июня 1943 года в Пезмогском лазарете Локчимлага от паралича сердца и был погребен в безвестной ныне могиле на местном кладбище.

Определением Священного Синода Русской Православной церкви от 6 октября 2006 года протоиерей Николай Рюриков был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских.